Vorlesen

Sportlerehrung

Es ist gute Tradition in Tuttlingen, die leistungsstarken Tuttlinger Sportlerinnen und Sportler für ihre sportlichen Erfolge des vergangenen Jahres sowie die ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Tuttlinger Sportvereine für ihr Engagement zu ehren.

Programmpunkt bei der Sportlerehrung: Andalousi - Akrobat auf einem Sessel

Sportlerehrung 2019

Die Sportlerehrung 2019 fand in der Aula des Immanuel-Kant-Gymnasiums in Tuttlingen statt. Im Rahmen eines bunten Programms erhielten mehr als 50 Einzelsportler sowie 14 Mannschaften für ihre sportlichen Erfolge im Jahr 2018 eine Auszeichnung. Weiterhin wurden der Sport-Anerkennungspreis, der Sport-Ehrenpreis, die Sport-Jugendförderpreise und die Ehrungen der Deutschen Olympischen Gesellschaft verliehen.

Bronze

Frauenmannschaft SKG Tuttlingen (Sandra Brandt, Manda Schmid, Melita Maric, Manuela Wüst, Nada Copak, Simone Copak, Melanie Brendel, Sigrid Rudolph & Horst Rudolph), Joshua Heyduczek, Andrija Ivanovic, Luca Ilardo, Mannschaft Schützengilde Nendingen (Oliver Dietz, Thomas Hirsch, Udo Kleiser, Jürgen Eiselt, Andreas Dreher & Olaf Kopp), Joachim Schwarzfischer, Thomas Kohler, Martin Weinhold, Herrenmannschaft Sportschützen Möhringen (Jörg Donig, Lothar Nagel, Martin Weinhold & Dieter Eckerlin), Mia Braunbart, Fabio Braunbart, Eric Schmid, Alfred Leopold, TSF Mannschaft Schüler B (Mike Mayer, Philipp Kammerer, Valentin Storz & Ilka Diener, Michael Erhardt, Monique Haller), Valentin Klüppel, Christoph Haller, Mareike Haller, Hockeymannschaft Knaben B (Sebastian Altermann, Silas Bader, Florian u. Moritz Brütsch, Daniel Darabos, Manuel Ebinger, Tobias Hammerl, Maxim Horn, Jonah Peinemann, Tim Schaudt, Ole Tritschler & Laura Alvarez-Ugarte), Hockeymannschaft Knaben A (Paul Ahrens, Felix Bader, Ben Bayha, Kaan u. Tolga Bislimi, Kai Gerhard, Lucas Hammerl, Elias Karl, Julius Lauinger, David Megrish, Marcel Schäfer, Mikail Subasi & Laura Alvarez-Ugarte, Klaus Hammerl), Hockeymannschaft männliche Jugend B (Paul Ahrens, Felix u. Jonas Bader, Ben Bayha, Tolga Bislimi, Manuel u. Tobias Ebinger, Kai Gerhard, Lucas u. Tobias Hammerl, Matthias Heni, Elias Karl, Julius Lauinger, David Megrish, Florian Müller, Luis Schaffner, Jannik Schilling, Mikail Subasi, Kasimir von Enzberg & Laura Alvarez-Ugarte, Klaus Hammerl), Alisa Amanatidis, Jakob Heilemann, Roland Keller, Verena Keller, TG Inlinemannschaft (Elea Börsig, Moritz Doms, Jakob Heilemann, Hannah Merk, Lisa Schmid, Aurora Hofer, Celian Mollard, Dominik u. Manuel Wlcek, Verena u. Roland Keller, Alisa Amanatidis & Manfred Zeh, Hanspeter Merk, Rupert Börsig, Michael Schmid), Alisha Pawlowski, Leichtathletik Mannschaft weibliche U18 (Sophie Schulz, Anna Schall, Larissa Schall, Alisha Pawlowski, Flora Ames & Franz Saile, Uwe Pawlowski), Michael Glatz, Elke Rapp, Lukas Queirolo-Storz, Tina Lehmann, Lilli Reiner

Silber

Jan Diener, Eric Diener, Detlef Stickel, Silvia Schumacher, Minigolf Mannschaft (Wolfgang Schumacher, Hans Stolt, Frank Gramer, Sarah Schumacher, Bruno Karcher, Bianca Langenbacher, Christine Trepesch, Patrick Saar, Stefan Schumacher), Anna Schall, Moritz Eisold, ADAC Motorsport-Team (Sebastian Sommer, Christian Ladurner), Daniel Keilwitz, Michelle Halder, Mike Halder, Armin Welte, Luis Jakobi, Bogenschützenmannschaft (Tina Lehmann, Anja Bürmann, Elke Rapp & Klaus Rapp)

Gold

Ettore Braunbart, Markus Hopf, Daniel Cataraga, Valentin Wernz, Elea Börsig, Mira Börsig, Moritz Doms, Aurora Hofer, Luisa Merk, Hannah Merk, Lisa Schmid, Dominik Wlcek, Manuel Wlcek, Sarah Schumacher, Fritz Reichle

Ehrungen Denksport (Schülerforschungszentrum)

Maximilian Zinsmayer, Tim Petzhold, Lukas Ruf, Mai Saito, Jan Reckermann, Simon Nguyen, Niklas Senz, Melina Reckermann, Raphael Steiner, Noa Bihlmaier, Matthias Heni

Sonderehrungen

  • Sport-Anerkennungspreise: Sabine Mattes (Turngemeinde Tuttlingen 1859 e.V.), Ralf Forster (Schneeschuhverein Tuttlingen e.V.) , Karl-Otto Mayer (Turngemeinde Tuttlingen e.V.)
  • Sport-Ehrenpreis: Mathias Schöllhammer ( Deutscher Alpenverein – Sektion Tuttlingen)
  •  Sport-Jugendförderpreise: Moritz Eisold (LG Tuttlingen-Fridingen, Leichtathletik), Anna Schall (LG Tuttlingen-Fridingen, Leichtathletik)
  • Deutsche Olympische Gesellschaft (DOG): Plakette für besondere Leistungen im Sport und der olympischen Idee: Rolf Henning; Goldene Ehrennadel für DOG-Jubilare: Dr. Peter Schablowski

Unsere Partner 2019

Logos der Sponsoren der Sportlerehrung 2019: Hauptsponsor Karl Storz - Endoskope, Getränkesponsor Hirschbrauerei