Sportlerehrung

Es ist gute Tradition in Tuttlingen, die leistungsstarken Tuttlinger Sportlerinnen und Sportler für ihre sportlichen Erfolge des vergangenen Jahres sowie die ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Tuttlinger Sportvereine für ihr Engagement zu ehren.

Andalousi

Sportlerehrung 2018:

Über 90 Sportler/-innen sowie zahlreiche Mannschaften wurden im Rahmen der Sportlerehrung 2018 in der Angerhalle Möhringen ausgezeichnet. Lohnenswert war auch wieder das sportliche Rahmenprogramm.

Bronze

Jakob Heilemann, Tim Heilemann, Dominik Wlcek, Verena Keller, Roland Keller, Leona Amanatidis, Frauenmannschaft SKG Tuttlingen (Sandra Brandt, Manda Schmid, Melita Maric, Manuela Wüst, Melanie Butsch, Nada Copak, Simone Copak, Horst Rudolph, Sigrid Rudolph), Fabio Braunbart, Mia Braunbart, Compoundbogen Jugend Schützengesellschaft Schönblick 1820 Tuttlingen e.V. (Armin Welte, Michael Glatz, Luis Jakobi), Armin Welte, Elke Rapp, Andrija Ivanovic, Joshua Heyduczek, Luca Ilardo, Damenmannschaft TC RW Tuttlingen e. V. (Claudia Pauli-Teufel, Tanja Wahler, Dagmar Storz, Claudia Lock, Stefanie Werner, Heike Freyer, Cecile Wagner, Tina Storz-Mazzeo, Astrid Da Silva), Christoph Haller, Michael Alsleben, Susanne Weinhold, Martin Weinhold, SSV Möhringen 1 (Thomas Kohler, Michael Alsleben, Alban Hecht), Matthias Lutz, Simon Jetter, Valentin Klüppel, Triathlon - A-Jugend Tuttlinger Sportfreunde e.V. 1965 (Eric Diener, Matthias Lutz, Simon Jetter), Moritz Schneider-Strittmatter, Fußball WK III Jungs Otto-Hahn-Gymnasium Tuttlingen (Martin Carricas Asin, Endrit Mustafa, Lukas Stengelin, Moritz Mauch, Florian Vöckt, Max Anders, Valentino Hendl, Daniel Jakupak, Loris Leibinger, Marius Lock, Eric Rebholz, Nino Rebholz, Andrija Ivanovic, Piranavan Rajeekaran, Timo Birk und Noel Mohr), Geräteturnen WK 1 Mädchen Otto-Hahn-Gymnasium Tuttlingen (Vivien Müller, Tamira Nichterwitz, Jule Weiß, Lara Weiß), Alisha Pawlowski, Flora Ames, Hockeymannschaft Knaben A TC RW Tuttlingen e. V. (Paul Ahrens, Felix Bader, Ben Bayha, Kaan Bislimi, Tolga Bislimi, Florian Brütsch, Manuel Ebinger, Kai Gerhard, Lucas Hammerl, Tobias Hammerl, Elias Karl, Julius Lauinger, David Megrish, Marcel Schäfer, Mikail Subasi, Laura Alvarez-Ugarte, Klaus Hammerl, Daniel Karl)

Silber

Luisa Merk, Luis Jakobi, Michael Glatz, Detlef Stickel, Silvia Schumacher, Minigolfmannschaft 1. Minigolfclub Tuttlingen e.V. 1967 (Wolfgang Schumacher, Hans Stolt, Frank Gramer), Johannes Rupp, Benjamin Brandl, Mike Halder, Daniel Keilwitz, Jan Diener, Eric Diener, Anna Schall, Benjamin Raiser

Denksport, Schülerforschungszentrum

Jan Reckermann, Mai Saito, Matthias Heni, Fabia Egle, Karolin Egle, Fabian Albrecht, Felix Haag, Mereth Kleikamp, Sarah Ruf, Elijas Schüz, Bernadette Szasz, Michelle Sommer, Endrit Mustafa, Max Nietzer


Gold

Elea Börsig, Mira Börsig, Moritz Doms, Hannah Merk, Lisa Schmid, Aurora Hofer, Alessandra Veit, Manuel Wlcek, Ettore Braunbart, Markus Hopf, Sarah Schumacher, Valentin Wernz


Sonderehrungen

  • Sport-Anerkennungspreis: Elke Beiswenger (Tuttlinger Sportfreunde e.V. 1965)
  • Sport-Ehrenpreis: Elke Rapp (Schützengesellschaft Schönblick 1820 Tuttlingen e.V., Bogenschützen)
  • Jugend-Sportförderpreis: Hannah Merk (TG Tuttlingen, Inline) und Jan Diener (Tuttlinger Sportfreunde e.V. 1965, Triathlon)
  • Deutsche Olympische Gesellschaft - Plakette für besondere Leistungen im Sport und der olympischen Idee: Renate Sax (TV Nendingen).

Unsere Partner (2018):

Sponsoren 2018