Verein

Frauennetzwerk Tuttlingen

Eichenstraße 8
Privatadresse der Sprecherin
78532 Tuttlingen

Vorsitzende(r):
Frau Elke Schaldecker
Sprecherin des Frauennetzwerkes
Telefon:
0 74 61 6698
Fax:
0 74 61 8516
^
Vereinsporträt
Das Frauennetzwerk Tuttlingen ist ein Zusammenschluss engagierter Frauen, die haupt- oder ehrenamtlich in Institutionen tätig sind. Diese sind im weitesten Sinne „frauenfördernd“. Es gehören Politikerinnen ebenso dazu wie Mitarbeiterinnen von Bildungseinrichtungen und caritativen Institutionen.

Verbesserungen für Frauen in den unterschiedlichsten Lebenssituationen zu erreichen ist das Ziel unserer Arbeit.

Sprecherin des Frauennetzwerkes Tuttlingen
SPD, stellvertretende Kreisvorsitzende
Elke Schaldecker, Eichenstr. 8,78532 Tuttlingen, Tel. 07461/6698
elke.schaldecker@t-online.de

Pressesprecherin und stellv. Sprecherin des Frauennetzwerkes Tuttlingen
Delegierte des Kreisverbandes Bündnis 90/Die Grünen
Angelika Störk, Neuhauser Str. 3,78576 Emmingen-Liptingen, Tel. 07465/1210
thum.stoerk@t-online.de

Caritas-Diakonie-Centrum Tuttlingen
Ulrike Irion, Bergstr. 14, 78532 Tuttlingen, Tel.: 07461/96971714
irion@caritas-schwarzwald-alb-donau.de

Kath. Erwachsenenbildung Kreis Tuttlingen e.V.
Ursula Berner, Uhlandstr.3, 78532 Tuttlingen, Tel: 07461/965980-20
www.keb-tuttlingen.de

CDU Frauen Union im Kreis Tuttlingen
Gerda Schneider, Fürstensteinweg 17, 78532 Tuttlingen, Tel. 07461 14320
gerda-schneider@versanet.de

Katholischer Deutscher Frauenbund (Tuttlingen)
Mechthild Wiemuth
mup.wiemuth@web.de

LBU
Petra Schmidt-Böhme,Telefon: 07461-3422
boehme.tut@t-online.de

Deutscher Gewerkschaftsbund
Carola Radzom
carola.radzom@dgb.de

Stadt Tuttlingen, Abteilungsleiterin Senioren
Ramona Storz
Telefon 07461/ 99-395
ramona.storz@tuttlingen.de

Seniorenbeirat
Christa Anger
christa-anger@versanet.de

Barbara Aleckner
Barb_Aleckner@web.de

Frauenhaus
Telefon 07461/2066
FrauenhausTuttlingen@t-online.de

Suchtberatung
Martina Wäschle-Meeh
Telefon 07461/966480
Martina.waeschle-meeh@bw-lv.de

Für den Inhalt dieser Seite ist der Verein »Frauennetzwerk Tuttlingen« verantwortlich.