Sportlerehrung

Es ist gute Tradition in Tuttlingen, die leistungsstarken Tuttlinger Sportlerinnen und Sportler für ihre sportlichen Erfolge des vergangenen Jahres sowie die ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Tuttlinger Sportvereine für ihr Engagement zu ehren.

Sportlerehrung 2017

Sportlerehrung 2017:

Über 90 Sportler/-innen sowie zahlreiche Mannschaften wurden im Rahmen der Sportlerehrung 2017 in den Nendinger Donau-Hallen ausgezeichnet. Lohnenswert war auch wieder das sportliche Rahmenprogramm.

Bronze

Jakob Heilemann, Verena Keller, Celian Mollard, Lisa Stäudinger (TG Tuttlingen, Inline Sport), Eric Diener (Tuttlinger Sportfreunde, Triathlon), Dieter Eckerlin, Joachim Schwarzfischer (Sportschützen Möhringen, Sportschießen), Markus Zeller (TG Tuttlingen, Fechten), Joshua Heyduczek, Luca Ilardo, Gianni D'Ernesto, Andrija Ivanovic, Robin Heyduczek (ASV Tuttlingen, Ringen), Elisabeth Buhl, Timo Liebermann, Peter Ludewig, Heinz Suhm, Iris Ludewig, Maria Bonserio, Klaus Rapp (ASV Tuttlingen, Karate), Armin Welte, Michael Glatz, Lukas Queirolo-Storz, Elke Rapp (Schützengesellschaft Schönblick, Bogenschießen), Yan Ceaban, Pascal Koch (ASV Nendingen, Ringen), Frederic Kauffmann (Automobilclub Tuttlingen, Motorsport), Alisha Pawlowski (LG Tuttlingen-Fridingen, Leichtathletik), Mannschaft Swim & Run (Tuttlinger Sportfreunde, Triathlon), Mannschaft SSV Möhringen I und II im Sportschießen, Mannschaft Verbandsliga Baden (1. Minigolfclub Tuttlingen, Minigolf), Damenmannschaft (TC RW Tuttlingen , Tennis), ASV Nendingen II im Ringen, Mädchen LG Tuttlingen-Fridingen in der Leichtathletik, Frauenmannschaft SKG Tuttlingen im Kegeln.

Silber

Simon Jantsch, Alessandra Veit (TG Tuttlingen, Inline Sport), Jan Diener (Tuttlinger Sportfreunde, Triathlon), Silvia Schumacher (Minigolfclub Tuttlingen, Minigolf), Detlef Stickel (TTC Blau-Weiß Tuttlingen, Tischtennis), Johannes Rupp, Benjamin Brandl (Modellflugverein Tuttlingen-Nendingen, Modellflug), Luis Jakobi (Schützengesellschaft Schönblick, Bogenschießen), Mike Halder, Daniel Keilwitz (Automobilclub Tuttlingen, Motorsport), Baris Diksu, Bogdan Eismont (ASV Nendingen, Ringen).

Denksport, Schülerforschungszentrum

Leon Sistek, Selina Diehl, Liane Lujic, Bernadette Szasz, Michelle Sommer, Sandra Dreher, Mereth Kleikamp, Sarah Ruf (alle Bronze), Jan Reckermann, Lorenz Höppner, Melina Reckermann, Christoph Moser, Fabian Glaser (alle Silber), Lukas Ruf, Raphael Steiner (beide Gold).

Gold

Pascal Wehrlein (Automobilclub Tuttlingen, Motorsport), Elea Börsig, Jana Börsig, Mira Börsig, Jonas Börsig, Moritz Doms, Celia Funkler, Aurora Hofer, Sina Martin, Luisa Merk, Hannah Merk, Maren Motz, Lisa Schmid, Lara Stäudinger, Dominik Wlcek, Manuel Wlcek, Luisa Zeh (TG Tuttlingen, Inline Sport), Valentin Wernz (TSF, Triathlon), Ettore Braunbart (ASV Tuttlingen, Gewichtheben), Sarah Schumacher (Minigolfclub Tuttlingen, Minigolf).

Sonderehrungen

Sport-Anerkennungspreis: Silvia Steinert (Tuttlinger Sportfreunde) und Rainer Schulz (SC 04 Tuttlingen, Fußball)
Sport-Ehrenpreis: Manfred Mußgnug (TSF, Triathlon),
Jugend-Sportförderpreis: Alisha Pawlowski (LG Tuttlingen-Fridingen, Leichtathletik) und Markus Zeller (TG Tuttlingen, Fechten)
Deutsche Olympische Gesellschaft - Plakette für besondere Leistungen im Sport und der olympischen Idee: Ernst-Gunther Huber (Schneeschuhverein Tuttlingen).

Unsere Partner (2017): Sportlerehrung



Archiv

  • Sportlerehrung 2017