Tuttlinger Musikschule beim Wettbewerb „Jugend musiziert“ in Schramberg erfolgreich
Beim 60. Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ gewannen 51 Schüler*innen der Musikschule Tuttlingen am 21. und 22. Februar 2023 einen Preis. Die Musikschule war in Schramberg und Radolfzell (Wertung Gesang solo) vertreten. In diesem Jahr steht die Ensemblewertung für Holz-, Blech- und Streichinstrumente, Klavier und Gesang solo sowie Drumset (pop) im Focus.
Die Musikschule Tuttlingen ist mit 51 Schüler*innen in 62 Wertungen angetreten und nimmt damit wieder eine führende Position in der Region ein. 51 Schüler*innen gewannen insgesamt 64 Preise, darunter sind 56 erste Preise. Außerdem dürfen 32 Jungmusiker*innen am Landeswettbewerb teilnehmen.
Der Landeswettbewerb findet vom 22. bis 26. März in Künzelsau statt; der nachfolgende Bundeswettbewerb vom 25. Mai bis 01. Juni in Zwickau. Außerdem veranstaltet die Jugend Musiziert Region Schwarzwald-Baar-Heuberg am 05. März um 18 Uhr ein Ab-Schluss Konzert in der Aula im IKG Tuttlingen, bei dem die Preisträger*innen geehrt werden.
Die Lehrkräfte und Teilnehmer*innen haben sich in der intensiven Vorbereitungsphase von November bis einschließlich Januar an den Wochenenden für Coachings in der Musikschule getroffen. Der Elternbeirat übernahm die Organisation der Bewirtung und der Förderverein der Musikschule unterstützte finanziell die Auslagen.
Blechbläser-Ensemble, gleiche Instrumente
Alexander Bayha, Leonie Glaser, Maximilian Storz, Joshua Lindner (Posaune) 23 Punkte und einen 1. Preis
Patrizia Eble, Vanessa Sicka, Lina Peters, Annika Veit (Euphonium) 21 Punkte und einen 1. Preis
Aurelius Kempf, Lukas Kammerer, Paula Viktoria Schmidt, Henri Müller (Kooperation mit der Musikschule St. Georgen) (Horn) 24 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterlei-tung zum Landeswettbewerb
Holzbläser-Ensemble, gemischte Instrumente
Leni Schneider-Strittmatter, Thorben Maier (Kooperation mit der Musikakademie VS) (Querflöte/Klarinette) 25 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswett-bewerb
Holzbläser-Ensemble, gleiche Instrumente
Magdalena Hager, Saphira Hoang (Querflöte) 25 Punkte und einen 1. Preis
Lamita Mansour, Nele Schneider (Querflöte) 25 Punkte und einen 1. Preis
Nicola Bayha, Nele Schneider (Querflöte) 25 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterlei-tung zum Landeswettbewerb
Finn Lukas Hilzinger, Johanna Streng, Tim Klopper (Fagott) 20 Punkte und einen 2. Preis
Nicola Bayha, Gwendolyn Kempf, Maja Lindner (Querflöte) 24 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Julia Laner, Emilia Laner (Blockflöte) 24 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Leonie Fox, Emilia Laner, Ketie Lierheimer, Natalie Hasenkampf (Blockflöte) 24 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung
Benny Chen, Anna Faltin (Violinen), Johanna Grathwohl (Violoncello) 21 Punkte und einen 1. Preis
Margarita Muallem, Jule-Marie Sauter (Violinen), Svea Perle (Viola), Magdalena Schwaderer (Violoncello) 25 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Lan-deswettbewerb
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente
Paula Luisa Brugger, Hanna Palkus (Violine) 23 Punkte und einen 1. Preis
Sophia Motz, Laura Motz (Violine) 25 Punkte und einen 1. Preis
Laura Motz, Anna Motz (Violine) 25 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Anna Motz, Annika Baisch, Wanda Schmidt (Violine) 25 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klavier Solo
Alex Yuan-Bao Lobas 25 Punkte und einen 1. Preis
Judith-Mattea Bortlik 24 Punkte und einen 1. Preis
Sophia Motz 24 Punkte und einen 1. Preis
Stella Louisa Caliebe 21 Punkte und einen 1. Preis
Melike Özmen 22 Punkte und einen 1. Preis
Laura Motz 25 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Matilda Schmidt 23 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbe-werb
Anna Motz 24 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Wanda Schmidt 23 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbe-werb
Ushini Zoysa 24 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Patrizia Specker 25 Punkte und einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbe-werb
Drum-Set (Pop)
Oskar Yuan 25 Punkte und einen 1. Preis
Gesang
Oskar Yuan, Mika Rempp (Sopran/Klavier) 24 Punkte und einen 1. Preis
Margarita Muallem (Sopran) 21 Punkte und einen 1. Preis
Mark Isak (Bariton) 18 Punkte und einen 2. Preis
Die für die musikalische Vorbereitung und Erfolge verantwortliche Musikschullehrkräfte sind: Oliver Helbich (Posaune/Euphonium), Takako Yamanoi (Horn), Heinz Imrich (Querflöte) Slawomir Moleta (Fagott), Ulrike Schmid (Blockflöte), Bernd Müller-Fliss (Violine), Monika Ascher (Violine/Viola), Sabine Mann (Violoncello), Andreas Roßmy (Violoncello), Reinhard Bartsch (Violoncello), Ying-Yu Hertkorn (Klavier), Barbara Klo-be-Camara (Klavier), Friederike Weber (Klavier), Johanna Amiras (Klavier), Karl Koch (Schlagwerk), Romina De la Fuente (Gesang) und Nicole Fazler (Gesang).
Sie verlassen die Seite der Stadt Tuttlingen, ggf. werden Cookies und Ihre IP-Adresse an den Anbieter übertragen.